Самый титулованный отечественный игрок впервые за пять лет выступил в родной стране

Русские и Медведев: как прошло возвращение суперзвезды тенниса в Россию

Первое за долгое время выступление российской теннисной суперзвезды Даниила Медведева на территории родной страны оказалось для него более чем успешным. На прошедшем в Санкт-Петербурге выставочном турнире «Трофеи Северной Пальмиры» победитель US Open-2021 выиграл оба матча и принес победу своей команде. А зрители увидели целую россыпь звезд из России, Казахстана и Нидерландов в лице Таллона Грикспора, приехавшего к нам вопреки странным заявлениям министерства иностранных дел своего государства.

Медведев

Самый титулованный из действующих отечественных теннисистов не выступал на территории России с 2020 года. Тогда он также выходил на корт в Питере — на турнире St. Petersburg Open. Это соревнование, как и Кубок Кремля в Москве, было официальным в календаре Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и Женской теннисной ассоциации (WTA). После февраля 2022-го оба турнира удалили из календаря, запретив проводить подобные международные мероприятия на территории нашей страны.

В качестве альтернативы был создан выставочный турнир «Трофеи Северной Пальмиры», который уже четвертый год в конце международного сезона проходит в Петербурге. В нем принимали участие многие наши звезды, но Медведев доехал до соревнования только в 2025 году.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Хоккеист Овечкин забил 901-ю шайбу в матче НХЛ

Формат турнира подразумевает 10 матчей: восемь в одиночном разряде и два в парном. Участники делятся на две команды — «Сфинксов» и «Львов». Они соревнуются в течение двух выходных дней. Победитель здесь определяется необычным образом — по суммарному количеству выигранных геймов за эти 10 матчей.

При этом каждый из трех сетов матча проходит в течение 20 минут, то есть время ограниченное в отличие от традиционного формата, когда для победы в сете надо выиграть минимум шесть геймов и опережать соперника не менее чем на два выигранных гейма.

Медведев в итоге играл за «Сфинксов». В одной команде с ним оказались россияне Вероника Кудерметова и Карен Хачанов, а также представительница Казахстана Юлия Путинцева. «Львами» в этот раз стали Таллон Грикспор из Нидерландов, россияне Диана Шнайдер, Анастасия Потапова и выступающий за Казахстан Александр Бублик.

В итоге «Сфинксы» победили со счетом 105:100. А Медведев персонально обыграл Грикспора и Бублика. Сам турнир проходит в многофункциональном культурно-развлекательном комплексе «Арена», который располагается на Крестовском острове рядом с футбольным стадионом «Газпром Арена».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Российский вратарь Илья Сорокин признан третьей звездой дня в НХЛ

«Арена» способна вместить более 7 тыс. зрителей, и в этот день комплекс был заполнен почти до отказа. Пришедшие на соревнования люди могли не ограничиваться просмотром матчей с трибун — многие, например, половину проведенного здесь времени посвятили стоянию в длинных очередях в фойе в рамках автограф-сессий участников. Отбоя от желающих сделать фото или получить роспись от Медведева, Хачанова, Кудерметовой и других звездных участников не было.

— Очень рад, что сумел побывать в Питере и уже не в первый раз принять участие в таком соревновании, — сказал «Известиям» Карен Хачанов. — Не так часто удается приехать в родную страну из-за особенностей календаря тура, где почти круглый год соревнования по всему миру. Но стараюсь использовать любую возможность приехать домой, а уж сыграть на глазах у собственных соотечественников — сплошное удовольствие.

Грикспор

Появление на турнире представителя Нидерландов — весьма недружественной страны Западной Европы, власти которой с 2022 года жестко выступали против России как на политическом, так и на спортивном поле, было довольно неожиданным. Но Таллон Грикспор всё же приехал в Питер. Во многом на это повлияли его отношения с Анастасией Потаповой, с которой они встречаются как минимум с начала нынешнего года, когда их впервые увидели вместе в феврале во время турнира в Дубае.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ХК «Рейнджерс» обыграл «Детройт» в матче регулярного чемпионата НХЛ

Интересно, что визит в Северную столицу прошлогоднего финалиста Кубка Дэвиса и четвертьфиналиста позапрошлогоднего Уимблдона не обошли стороной власти Нидерландов.

— Участие в турнирах в России не запрещено, но я обращаюсь к нему с призывом по возможности этого не делать и учитывать моральные аспекты, — заявил глава МИД Нидерландов Дэвид ван Вил в четверг во время дебатов в парламенте.

По информации издания NU, Грикспор отреагировал на заявление в соцсетях фразой: «Им что, больше нечего делать?». Правда, позднее Таллон сообщение удалил. При этом в интервью сайту Championat.com 25-я ракетка мира заявил, что собирался приехать в Питер еще год назад, но не смог это сделать из-за травмы, полученной в финале Кубка Дэвиса. А также выразил восхищение Санкт-Петербургом, сказав, что он похож на Амстердам. На самом турнире 29-летний теннисист сыграл трижды — он победил в паре с Бубликом Медведева и Хачанова, но проиграл Даниилу и Карену матчи в одиночных разрядах.