
Исследователи из Томского государственного университета (ТГУ) совместно с коллегами из Эстонии и Финляндии изучили содержание стабильных изотопов углерода и азота в зубах шерстистых мамонтов из Западной Сибири и обнаружили рекордно высокое значение изотопа азота δ15N. По мнению авторов, этот факт служит подтверждением гипотезы «минерального голодания» при вымирании мамонтов.
Зубная эмаль и дентин (твердая часть зуба под эмалью) — наиболее плотные ткани, которые хорошо сохраняются в ископаемом состоянии, в отличие от костей, которые подвержены сильному разрушению из-за физического и химического выветривания и поэтому часто непригодны для геохимических исследований.
Ученые проанализировали 29 образцов дентина шерстистых мамонтов из трех местонахождений позднего плейстоцена на юго-востоке Западно-Сибирской равнины: Красноярская курья (Томская область), Шестаково (Кемеровская область) и Волчья Грива (Новосибирская область), где проводили раскопки в 1991–2021 годах. Исследования стабильных изотопов позволили уточнить характеристики окружающей среды во время ледникового периода: когда мамонты погибали, какая в это время была среднегодовая температура, какими растениями питались животные, и прочее.
На одном из местонахождений — минеральном оазисе Волчья Грива — исследователи обнаружили в зубах мамонтов самую высокую концентрацию стабильного изотопа азота (δ15N) из когда-либо зарегистрированных во всем Северном полушарии.
«Волчья Грива была своеобразным минеральным оазисом с аномально высоким содержанием определенных химических элементов, жизненно необходимых для существования. Животные десятками и сотнями одновременно могли посещать этот участок. Вероятно, поэтому данное место имеет такое высокое содержание стабильного изотопа азота в остатках мамонтов», — рассказал один из авторов исследования, заведующий лабораторией континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя геолого-географического факультета ТГУ, профессор Сергей Лещинский.














