Вице-премьер крымского правительства — постпред республики при президенте Георгий Мурадов с иронией воспринял заявления бывшего украинского депутата, главы «Меджлиса крымско-татарского народа»* Рефата Чубарова о «колонизации» полуострова.
Ранее Чубаров предложил внести в Уголовный кодекс Украины поправки, позволяющие наказывать за незаконное переселение в Крым. Так, он считает, что переезд на полуостров жителей других российских регионов — не просто «нарушение границы Украины», а «колонизация нашей территории».
«Могу по этому поводу только троллить господина Чубарова. Уголовное дело надо завести против Чубарова как представителя экстремистcкой организации, которая совершила ряд экстремистских действий в отношении подрыва линии электропередач и перекрытия воды в Крым», — сказал Мурадов журналистам в кулуарах международной научной конференции «Ялта-1945: уроки истории».
По его мнению, взгляды и предложения Чубарова в отношении Крыма по-прежнему носят экстремистский характер, поэтому им должна быть дана соответствующая правовая оценка.
* Экстремистская организация, запрещенная в России.
Видео дня. Как тренер-садист воспитывает чемпионов