Разработка ДГТУ и Ростсельмаш, представленная Президенту 16 января, успешно проходит испытания и может снизить зависимость АПК от импорта.
Разработчики первого российского беспилотного трактора «Донтех» планируют расширить спектр совместимого с ним навесного оборудования и приступить к ресурсным испытаниям. Машина, созданная инженерами Донского государственного технического университета (ДГТУ) и компанией Ростсельмаш, призвана решить системные задачи импортозамещения в агропромышленном комплексе России.
«Донтех» — это роботизированный трактор, имеющий тяговое усилие 1,4 тонны и обладающий рядом конкурентных преимуществ:
– полная автономность: управление движением и работой навесного оборудования (плуг, опрыскиватель) осуществляется дистанционно с планшета;
– высокая точность: точность позиционирования машины составляет не менее 1,5 см, что обеспечивает эффективное и экономное ведение сельскохозяйственных работ;
– гибридная силовая установка: современное решение, направленное на повышение эффективности.















