
Специалисты Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева (НГТУ) разработали и запатентовали программный комплекс распознавания реперных точек на кремниевых пластинах для совершенствования процесса их дисковой резки.
Резка кремниевых пластин — важный и высокоточный производственный процесс. Разработанная программа создана для обработки видеоизображений с камеры установки с целью автоматического обнаружения реперных точек на поверхности кремниевых пластин. В ее основе лежит алгоритм, использующий методы бинаризации, сегментации изображения и преобразования Хафа для точного определения координат центров реперных точек.
Главное преимущество нового комплекса — повышение безопасности производства, поскольку роботы функционируют по заранее подготовленной программе, не допускают ошибок и не подвергают предприятие рискам, связанным с человеческим фактором. Кроме того, установка роботизированных комплексов на предприятии может позволить сократить производственные затраты и площади, поскольку современные устройства становятся все технологичнее, меньше и быстрее.
«Увеличивается скорость работы и, как следствие, возрастает объем продукции. Изменение показателей в лучшую сторону достигается за счет ночных смен, работы в выходные дни, отсутствия перерывов и бесперебойной работы техники», — рассказал один из разработчиков, сотрудник НГТУ Дмитрий Шакин.














